この記事では、ロードバイク アルミホイール 最高峰について紹介しています。
「カーボンは高いし、まずはアルミで最高峰のホイールに交換したい」
「軽くて剛性の高いハイエンドアルミホイールって、結局どれを選べばいいんだろう?」
こんなふうに思っていませんか?
ロードバイクのアルミホイールはブランドやグレードによって重量や剛性、乗り味が大きく異なるので、最高峰と呼べるモデルほどどれを選べばいいか迷ってしまうものですよね。
そこで今回はロードバイクのアルミホイール最高峰おすすめ8選をご紹介していきます。
選び方はもちろん、よくある質問も解説しているので、ぜひ最高のアルミホイール選びの参考にしてみてくださいね。
☆おすすめNo.1
fulcrum フルクラム
フルクラム Racing Zero C17
前後約1,490gという軽さに、アルミホイール随一の剛性と加速力を両立した、まさに最高峰の名にふさわしい定番モデルです。
ヒルクライムからロングライドまで幅広く使えるので、最初のグレードアップで迷っている方はチェックしてみてくださいね。
最高峰アルミホイールの魅力とロードバイクを変える理由

ここでは、ハイエンドアルミホイールがロードバイクの走りを大きく変える理由について解説します。
「アルミなんてどれも同じでしょ?」と思われがちですが、最高峰クラスのアルミホイールは完成車付属のホイールとはまったくの別物なんです。
僕が完成車付属ホイールから最高峰アルミへ交換したときも、漕ぎ出しの軽さと登りの伸びが明らかに変わって驚いた記憶があります。
最高峰アルミホイールが支持される主な理由は、以下の3つです。
- カーボンに迫る軽さ:前後1,500g前後まで軽量化されている
- 高い剛性:踏んだ力が逃げず、加速とダンシングがキレる
- コスパの良さ:カーボンの半額前後で高性能が手に入る
特にアルミは縁石やギャップに当ててもカーボンほど破損を気にせず使えるので、普段使いや通勤・通学ライドでもガシガシ使えるのが強みですね。
一方でデメリットもあり、リム重量そのものはカーボンより重くなりがちで、45mm以上のディープリムのような強い空力効果は期待しにくい点は正直に押さえておきましょう。
ロードバイク向け最高峰アルミホイールの選び方
ここでは、最高峰アルミホイールを選ぶときに押さえておきたいポイントについて解説します。
ハイエンドアルミホイール選びで失敗しないためには、スペックの見方を知っておくのが大切です。
特に以下の4点は必ずチェックしておきましょう。
- 重量で選ぶ
- ブレーキ方式(リム/ディスク)で選ぶ
- リムハイトとリム内幅で選ぶ
- ハブとベアリングで選ぶ
コツを理解するだけで、自分の走りに合った1本をグッと選びやすくなりますよ。
詳しい内容を一緒に見ていきましょう。
重量で選ぶ
最高峰アルミホイールはまず重量を確認して選ぶのがポイントです。
ハイエンドアルミの重量帯の目安は以下の通りです。
- 超軽量クラス:前後1,400〜1,500g(最高峰モデル)
- 標準クラス:前後1,500〜1,600g(ハイエンドの主力)
- コスパクラス:前後1,600g前後(ミドルグレード)
なかでも、前後1,500gを切るモデルはアルミの中でも最高峰といえる軽さです。
登りを速く走りたい方ほど、総重量が軽いモデルを選ぶと効果を実感しやすいですよ。
このように重量は走りの軽さに直結するので、まずは前後セットの総重量をチェックするといいですよ。
ブレーキ方式で選ぶ
最高峰アルミホイールを選ぶなら、自分のフレームのブレーキ方式に合わせることが絶対条件です。
それぞれの特徴を以下にまとめたので、ぜひチェックしてみてくださいね。
- リムブレーキ用:軽量なモデルが多く、価格も手頃
- ディスクブレーキ用:制動力が高く、雨天でも安定する
ちなみに、同じモデルでもリムブレーキ用のほうが軽量になる傾向があります。
お使いのフレームがどちらの方式かを必ず確認してから、対応するモデルを選ぶようにしましょうね。
ここを間違えると装着できないので、ブレーキ方式は最初に必ずチェックしておきましょう。
リムハイトとリム内幅で選ぶ
最高峰アルミホイールは、リムハイトとリム内幅を重視して選ぶのがポイントです。
具体的には以下のような傾向があります。
- リムハイト20〜25mm:軽量で登り向き、横風に強い
- リムハイト25〜30mm:オールラウンドで平地も登りもこなす
- リム内幅17mm以上(C17):25〜28Cの太めタイヤと好相性
「一本でオールラウンドに使いたい」という方には、リムハイト25〜30mmでC17以上のワイドリムモデルが特に扱いやすいんです。
使うタイヤ幅や走るコースで最適な数値は変わるので、ぜひ自分の走り方に合わせて注目してみてくださいね。
ハブとベアリングで選ぶ
最高峰を狙うなら、回転性能を左右するハブとベアリングにもこだわりましょう。
最上位モデルではセラミックベアリング(金属より硬く摩擦が少ない高性能ベアリング)を採用する例も多く、上位グレードほど回転の滑らかさが増していきます。
ただし、セラミックは高価で定期的なメンテナンスも必要なので、はじめての一本ならスチールベアリングの高精度ハブでも十分に満足できますよ。
回転性能まで突き詰めたい方は、ハブとベアリングの仕様も忘れずにチェックしておきましょう。
最高峰のロードバイク用アルミホイールおすすめ8選

ここからは、ロードバイクのアルミホイール最高峰のおすすめを8選ご紹介していきます。
それでは、おすすめモデルをチェックしていきましょう。
フルクラム|Racing Zero C17
| ブランド | フルクラム |
|---|---|
| リムハイト | フロント27mm/リア30mm |
| 重量 | 約1,490g |
| 対応 | リムブレーキ・クリンチャー/チューブレス |
| 参考価格 | 約135,000円 |
- 前後約1,490gのアルミ最高峰クラスの軽さ
- アルミスポークによる圧倒的な剛性と加速力
『フルクラム Racing Zero C17』は、アルミホイールの最高峰として世界中のライダーに愛される、フルクラムの最上位アルミモデルです。
実際に乗ってみると、漕ぎ出しの軽さとダンシングでのキレは別格で、平地の巡航から登りまでオールラウンドにこなしてくれます。
C17のワイドリムで25〜28Cタイヤとも好相性、チューブレスにも対応し乗り心地と転がりの良さを両立できます。
価格は約135,000円と安くはありませんが、この完成度を考えれば納得のプライスで、多くのメディアやショップが最高峰の定番として推す1本です。
迷ったらこれを選べば間違いないと言える、アルミホイールの決定版ですよ。
■こんな人におすすめ
- アルミ最高峰の軽さと剛性を両方求める人
- 一本でオールラウンドに使える定番が欲しい人
「最高峰のアルミホイールで間違いなく走りを変えたい……」そんなあなたに一番おすすめのモデルです!
カンパニョーロ|シャマルウルトラ C17
| ブランド | カンパニョーロ |
|---|---|
| リムハイト | フロント26mm/リア30mm |
| 重量 | 約1,495g |
| 対応 | リムブレーキ・クリンチャー/チューブレス |
| 参考価格 | 約130,000円 |
- レーシングゼロと双璧をなす最高峰アルミ
- G3組みによるしなやかで上質な乗り味
『カンパニョーロ シャマルウルトラ C17』は、レーシングゼロと並んでアルミ最高峰の双璧と称される、カンパニョーロの上位アルミモデルです。
ガチッと硬いレーシングゼロに対し、シャマルウルトラは適度なしなりがあり、ロングライドでも疲れにくい上質な乗り味が魅力です。
アルミ削り出しの美しいリムデザインも所有欲を満たしてくれて、性能だけでなく見た目でも満足できる一本です。
「硬すぎず快適に、でも最高峰の性能が欲しい」そんな方にぴったりすぎるモデルですよ。
■こんな人におすすめ
- 快適性も重視した最高峰アルミが欲しい人
- ロングライドを気持ちよく走りたい人
しなやかさと最高峰性能を両立したいなら、間違いなくおすすめの1品です!
フルクラム|Racing Zero DB
| ブランド | フルクラム |
|---|---|
| リムハイト | 30mm |
| 重量 | 約1,590g |
| 対応 | ディスクブレーキ・チューブレス |
| 参考価格 | 約160,000円 |
- ディスクブレーキ用アルミの最高峰モデル
- 前後約1,590gとディスク用アルミでは軽量級
ディスクブレーキ車で最高峰のアルミを求めるなら、『フルクラム Racing Zero DB』をぜひ検討してみてください。
リムブレーキ版で培った高剛性設計をディスクブレーキ用に最適化しており、前後約1,590gとディスク用アルミの中では軽量級に仕上がっています。
近年主流のディスクロードにそのまま組める最高峰アルミとして、幅広いフレームで活躍します。
価格は約160,000円とやや高めですが、ディスク車でアルミの決定版を探している人には最有力の選択肢です。
■こんな人におすすめ
- ディスクブレーキ車に乗っている人
- 最高峰の剛性をディスクでも味わいたい人
「ディスクロードで最高峰アルミが欲しい!」そんな方に『フルクラム Racing Zero DB』はぴったりですよ。
DTスイス|PR1400 Dicut
| ブランド | DTスイス |
|---|---|
| リムハイト | 21mm |
| 重量 | 約1,450g |
| 対応 | リムブレーキ・チューブレス |
| 参考価格 | 約90,000円 |
- 前後約1,450gのアルミ最軽量級
- 低リムハイトで登りと横風に強い
とにかく軽さを追求したいなら、『DTスイス PR1400 Dicut』をぜひ検討してみてください。
前後約1,450gはアルミホイールの中でも最軽量級で、レーシングゼロやシャマルすら上回る数値です。
スイスの精密なハブによる回転性能の高さも魅力で、チューブレス対応でロングライドの快適性も確保されています。
約90,000円と最高峰クラスとしては手が届きやすく、軽量アルミを求める人のコスパ最強候補です。
■こんな人におすすめ
- とにかく軽いアルミホイールが欲しい人
- ヒルクライムを速く走りたい人
「最軽量クラスのアルミで登りを軽くしたい!」という方におすすめの1品です。
フルクラム|Racing 3 C17
| ブランド | フルクラム |
|---|---|
| リムハイト | フロント27mm/リア30mm |
| 重量 | 約1,560g |
| 対応 | リムブレーキ・クリンチャー/チューブレス |
| 参考価格 | 約100,000円 |
- レーシングゼロ譲りの設計を約10万円で
- スチールスポークで乗り心地も良好
「最高峰の走りに近づきたいけど、予算も抑えたい」
そんなあなたにおすすめなのが『フルクラム Racing 3 C17』です。
前後約1,560gと、上位のレーシングゼロと比べてもわずかな差にとどまり、リム形状や2:1組みといった基本設計を受け継いでいます。
約100,000円で最高峰に迫る走りが手に入るので、初めてのハイエンドアルミとしても非常にバランスの取れた選択です。
軽量で持ち運びやすく、リムブレーキ・ディスクブレーキ両モデルが用意されているのもポイント!
■こんな人におすすめ
- 最高峰に近い走りをコスパ良く得たい人
- 剛性と快適性のバランスを求める人
「性能は妥協せず予算は抑えたい!」という方に『フルクラム Racing 3 C17』はぴったりですよ。
マヴィック|キシリウム エリート
| ブランド | マヴィック |
|---|---|
| リムハイト | フロント22mm/リア25mm |
| 重量 | 約1,550g |
| 対応 | リムブレーキ・チューブレス |
| 参考価格 | 約85,000円 |
- タイヤとセットで最適化された安心設計
- 低リムハイトで軽快な登坂性能
「信頼できる老舗ブランドの一本が欲しい!」
そんなあなたに注目してほしいのが『マヴィック キシリウム エリート』です。
ホイールの老舗マヴィックのアルミ主力モデルで、前後約1,550gの軽さと確かな作り込みが特徴です。
チューブレス対応で乗り心地も良く、日本国内でも取り扱い店が多くサポート面でも安心して選べます。
価格も約85,000円とハイエンドの入り口として手頃で、ブランドの信頼感を重視する人にぴったりです!
■こんな人におすすめ
- 老舗ブランドの安心感を重視したい人
- 登りが軽快なアルミホイールが欲しい人
「信頼できる定番アルミで安心して走りたい!」という方におすすめの1品です。
カンパニョーロ|ゾンダ C17
| ブランド | カンパニョーロ |
|---|---|
| リムハイト | フロント24mm/リア27mm |
| 重量 | 約1,595g |
| 対応 | リムブレーキ・クリンチャー |
| 参考価格 | 約55,000円 |
- コスパ最強と名高い定番アルミホイール
- 上位モデルと共通のG3組みを採用
コスパを重視して最初の一本を選ぶなら、『カンパニョーロ ゾンダ C17』をぜひ検討してみてください。
前後約1,595gと上位モデルとの重量差はわずか50g前後で、G3組みも共通、まさに「最初のホイールならこれ」と言われ続けてきた定番です。
ベアリングはスチール、スポークはステンレスになりますが、日常の使い勝手ではむしろメンテしやすいメリットになります。
最高峰への入り口として、まず試したい鉄板の一本です。
■こんな人におすすめ
- コスパ最強のアルミホイールが欲しい人
- 初めてのホイールアップグレードをする人
「予算を抑えつつしっかり体感できる一本が欲しい!」という方におすすめの1品です。
シマノ|WH-RS700-C30
| ブランド | シマノ |
|---|---|
| リムハイト | フロント24mm/リア30mm |
| 重量 | 約1,640g |
| 対応 | リムブレーキ・チューブレス/クリンチャー |
| 参考価格 | 約48,000円 |
- シマノ品質のチューブレス対応アルミ
- 約5万円で手に入る安心のコンポ互換
コンポとの相性や安心感で選びたいなら、『シマノ WH-RS700-C30』をぜひ検討してみてください。
コンポ(変速機やブレーキなどの駆動系パーツをまとめてこう呼びます)で世界的なシマノが手がけるアルミホイールで、前後約1,640gの実用的なスペックが特徴です。
重量は今回の中ではやや重めですが、シマノハブの滑らかな回転と高い耐久性は普段使いでも大きな安心材料になります。
価格も約48,000円と手頃で、シマノで揃えたい人の鉄板ホイールです。
■こんな人におすすめ
- シマノで統一したい人
- チューブレスを手頃に始めたい人
「安心のシマノ品質でチューブレスも楽しみたい!」という方におすすめの1品です。
最高峰アルミホイールに関するよくある質問
ここでは、最高峰のアルミホイールを選ぶときによくある疑問について解説します。
- 最高峰のアルミホイールとカーボンホイールはどちらがいいですか?
-
用途によって変わります。空力を活かした高速巡航やレースを重視するならカーボンが有利ですが、価格を抑えつつ登りや加速の軽さを求めるならアルミ最高峰が有力です。縁石やギャップに強く普段使いしやすい点もアルミのメリットで、初めてのアップグレードにはアルミが選ばれやすいですよ。
- レーシングゼロとシャマルウルトラはどちらが最強ですか?
-
- レーシングゼロ:ガチッと硬く、加速とダンシングのキレを重視する人向け
- シャマルウルトラ:適度なしなりがあり、快適性とロングライドを重視する人向け
重量はほぼ互角なので、硬さの好みで選ぶのがおすすめです。
- アルミホイールに交換すると本当に速くなりますか?
-
完成車付属ホイールからの交換なら、多くの人が加速の軽さと巡航の伸びを体感できます。特に外周が軽い最高峰モデルは漕ぎ出しが軽くなり、同じ脚力でもスピードを維持しやすくなります。ただしタイムが劇的に縮むかは走り方次第なので、過度な期待は禁物ですね。
- 最高峰アルミホイールの寿命はどのくらいですか?
-
使用頻度によりますが、リムブレーキ用はブレーキ面の摩耗が寿命の目安になり、しっかり使うと数年で交換時期を迎えることがあります。ディスクブレーキ用はリム摩耗がないぶん長持ちしやすいです。いずれもハブのベアリングは定期的なメンテナンスで長く使えますよ。
まとめ
今回はロードバイクのアルミホイール最高峰のおすすめモデルをご紹介しました。
自分にぴったりの一本を選ぶコツは以下の4つです。
- 重量で選ぶ
- ブレーキ方式で選ぶ
- リムハイトとリム内幅で選ぶ
- ハブとベアリングで選ぶ
ポイントを押さえるだけで、自分の走りに合った最高峰アルミホイールがグッと見つけやすくなりますよ。
迷ったときは、軽さと剛性を高い次元で両立した『フルクラム Racing Zero C17』を選べば、まず後悔はありません。
ぜひ、自分だけのお気に入りの一本を見つけて、ワンランク上の走りを思いっきり楽しんでみてくださいね。
なお、今回紹介したモデルは、ロードバイク専門店の品揃えが豊富な「ワイズロード」でも取り扱いがあります。実車を見て相談しながら選びたい方はチェックしてみてください。





